Madhya Pradesh में मंत्रालय विभाजित- जानिए कौन बना किस विभाग का मंत्री ?

54
Tiktok का एक मात्र विकल App "99likes" डाउनलोड करे,जिसे आप वीडियो भी बना सकते है रे
Download 99likes

मध्यप्रदेश, यहाँ ग्रेट पोलिटिकल ड्रामा ख़त्म होने के बाद आखिरकार शिवराज सिंह चौहान (मुख्यमंत्री) द्वारा विभागों का विभाजन कर दिया गया है | मध्यप्रदेश के गृह मंत्री होंगे नरोत्तम मिश्रा एवं इसके अलावा उनके द्वारा न्याय मंत्रालय और संसदीय कार्य भी देखे जायेंगे |

ज्योतिरादित्य सिंधिया को उनके अनुकूल विभाग दिए जाने पर भी अब कोई प्रश्न नहीं है | यशोधरा राजे सिंधिया को मध्यप्रदेश के खेल एवं युवा कल्याण की कमान सौंपी गयी है और इसके साथ-साथ रोज़गार मंत्रालय, तकनीकी शिक्षा एवं स्किल डेवलपमेंट जैसे मंत्रालय भी दिए गए हैं |

कुछ समय पहले ही आनंदी बेन पटेल (राज्यपाल) द्वारा शिवराज खेमे के जुड़े नए 28 मंत्रियों को शपत दिलाई गयी थी और गोपनीयता की शपथ भी दिलाई गयी थी | बंटवारे के उपरांत शिवराज सिंह के पास विमानन, नर्म घटी विकास मंत्रालय, सामान्य प्रशासन एवं जनसंपर्क जैसे विभाग हैं और यह किसी और मंत्री को नहीं सौंपे गए हैं |

जानिए किस मंत्री को कौन सा विभाग मिला है-

  1. गोपाल भार्गव- कुटीर, ग्रामोद्योग एवं लोक निर्माण
  2. तुलसीराम सिलावट- मतस्य विकास, जल संसाधन एवं मछुआ कल्याण
  3. विजय शाह- वन विभाग
  4. जगदीश देवड़ा- योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी विभाग, वित्त विभाग और वाणिज्यिक कर
  5. बिसाहू लाल सिंह- उपभोक्ता संरक्षण और खाद्य नागरिक आपूर्ति
  6. यशोधरा राजे सिंधिया- युवा कल्याण एवं खेल मंत्रालय, रोज़गार, कौशल विकाश एवं तकनीकी शिक्षा
  7. भूपेन्द्र सिंह- आवास और नगरीय विकास
  8. मीना सिंह मांडवे- आदिम एवं अनुसूचित जाती कल्याण विभाग
  9. कमल पटेल- कृषि विकास और किसान कल्याण
  10. एंदल सिंह कंषाना- लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी
  11. गोविन्द सिंह राजपूत- राजस्व एवं परिवहन
  12. बृजेंन्द्र प्रताप सिंह- खनिज साधन एवं श्रम विभाग
  13. विश्वास सारंग- चिकित्सा शिक्षा और भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास विभाग
  14. इमरती देवी- महिला एवं बाल विकास
  15. प्रभुराम चौधरी- परिवार कल्याण और लोक स्वास्थ्य विभाग
  16. प्रद्युम्न सिंह तोमर- ऊर्जा मंत्रालय
  17. महेंद्र सिंह सिसौदिया- ग्रामीण विकास एवं पंचायत
  18. प्रेम सिंह पटेल- नि:शक्तजन कल्याण, पशुपालन और सामाजिक न्याय
  19. उषा ठाकुर- संस्कृति, अध्यात्म एवं पर्यटन विभाग
  20. ओम प्रकाश सकलेवा- विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम

अरविन्द भदौरिया- लोक सेवा प्रबंधन, सहकारिता

हमरा सहयोग करे, कुछ दान करे , ताकी हम सचाई आपके सामने लाते रहे , आप हमरी न्यूज़ शेयर करके भी हमरा सहयोग कर सकते